Galería de Rectores

Galería de Rectores

Período Pre- Autónomo

  • Presbítero    José Trinidad Reyes 18 de septiembre 1847 –
  • Doctor   Hipólito Casiano Matute Septiembre  1855 – 1865
  • Abogado   Trinidad Ferrari Agüero    1865 – 1867
  • Abogado   Jerónimo Zelaya 1867
  • Abogado   Valentín Durón   1868 – 1873
  • Presbítero   Yanuario Girón Bustillo abril 1873
  • Abogado   Valentín Durón   1874
  • Presbìtero   Yanuario Girón Bustillo   noviembre  1874 – 1882
  • Abogado   Adolfo Zùniga Midence 26 de febrero  1882 – 1883
  • Doctor    Esteban Ferrari    11 de junio  1883 - 1888
  • Doctor    Antonio Abad Ramírez Fontecha 5 de enero 1888 – 1892
  • Abogado   Rafael Alvarado Manzano 21 de enero  1892 – 1900
  • Abogado   José Leonard 16 de febrero  1900 – 1901
  • Abogado   Rafael Alvarado Manzano  01 de octubre   1901 – 1903
  • Abogado    Pedro José Bustillo   26 de mayo  1903 – 1907
  • Abogado   Carlos Alberto Uclès Soto 24 de abril  1907 – 1908
  • Abogado   Rómulo Ernesto Durón Gamero 26 de mayo  1908 – 1911
  • Abogado   Alberto A. Rodríguez 18 de octubre  1911
  • Abogado   Rómulo Ernesto Durón   20 de noviembre 1911 – 1915
  • Abogado    Carlos Alberto Cuclès Soto 07 de agosto  1915
  • Abogado   Rafael Alvarado Manzano  24 de noviembre 1916 – 1916
  • Abogado   Carlos Alberto Uclès Soto 03 de mayo 1916
  • Abogado   Leandro Valladares Gálvez    1917 – 1920
  • Abogado   Carlos Alberto Uclès Soto  1920
  • Abogado   José María Sandoval Burgos    1920 – 1933
  • Abogado   Ramón Alcerro Castro   20 de mayo  1933 – 1936
  • Abogado   Timoteo Chirinos Zuniga  01 de agosto  1936 – 1947
  • Abogado   Tomas Alonzo Brito 19 de junio 1947 – 1949
  • Doctor    Carlos Maximiliano Gálvez Rovelo 14 de febrero  1949
  • Abogado   Ramón Ernesto Cruz Ucles  18 de febrero  1949
  • Licenciado   Jorge Fidel Durón Durón  14 de mayo 1949 – 1955
  • Doctor    Ernesto Argueta Ayes 20 de enero  1955 – 1956

Período Autónomo

  • Doctor   Lisandro Gálvez Flores  14 de octubre  1956 – 1960
  • Doctor   Hernán Corrales Padilla 19 de mayo  1960 – 1963
  • Ingeniero   Arturo Quesada Galindo  01 de agosto  1963 – 1969
  • Licenciado   Cecilio Zelaya Lozano   03 de agosto  1969 – 1973
  • Doctor   José Reina Valenzuela  08 de junio  1973
  • Licenciado   Jorge Arturo Reina   29 de junio  1973 – 1979
  • Doctor   Juan Almendraros Bonilla  02 de julio  1979 – 1982
  • Abogado   José Oswaldo Ramos Soto 04 de julio  1982 – 1988
  • Licenciado   Jorge Omar Casco   06 de junio  1988 – 1991
  • Doctor   René Sagastume Castillo  07 de junio  1991 – 1997
  • Doctora   Ana Belén Castillo de Rodríguez 07 de junio  1997 – 2003
  • Doctor   Raúl Antonio Santos M. (Interino) 08 de junio  2003
  • Abogado   Guillermo Pérez Cadalso 30 de junio  2003 – 2006
  • Doctor   Raúl Antonio Santos M. 28 de marzo  2006 – 2008
  • Doctor   Jorge Abrahán Arita León  18 de mayo  2008
  • Doctora   Rutilia Calderon (Interina) 19 de diciembre 2008 – 2009
  • Licenciada   Julieta Castellanos   24 de abril  2009 - 2013

Contáctenos

Rectoría
Cerrar
Pago de Matrícula III PAC 2017

1

Comunicado

No hay comunicado reciente

Actualizado: 07/11/2017